Можно ли считать открытое письмо официальным запросом?

  • Опубликовано: 9 April 2011
  • Автор: admin

Открытое письмо - это специфический жанр публичных выступлений в прессе, получивший широкое распространение в XX веке. Обычно это обращение к обладающему властью лицу или группе лиц с требованием, просьбой, сообщением фактов или мнения подписантов по общественно-значимому вопросу, либо обращение к широкой публике с целью привлечь ее внимание. Открытые письма, как правило, публикуются в общедоступных печатных СМИ с подписями отдельных участников или групп, в которых они объединены.

Фактически, мы можем считать открытое письмо одной из форм запроса, хотя она не в полной мере соотносится с Законом о СМИ. Читая закон, мы должны обратить внимание на то, что обращение должно поступить «в государственный орган». Нет формулировки «когда государственный орган ознакомится», «когда государственному органу станет известно об обращении». Нет, стоит предлог «в», который все же предполагает, что запрос должен поступить не косвенно (через газету), а напрямую. Справедливость этого утверждения доказывается и тем, что при публикации открытого письма может не сработать механизм, прописанный в законе. А именно, с какого момента отсчитывать три дня для ответа? С момента выхода газеты с открытым письмом в продажу? С момента, как о письме станет известно чиновнику, которому оно адресовано? А как зафиксировать это время для отсчета?

Открытые письма можно разделить на несколько категорий:
письмо редакции лицу или группе лиц;
письмо читателей лицу или группе лиц посредством СМИ;
письмо, адресованное самой редакции.

Вместе с тем следует отметить, что открытое письмо зачастую гораздо более действенна форма запроса, нежели обычное обращение, так как оно получает публичную огласку.

p.s. Если кто-то хочет написать открытое письмо - есть прикольный российский сайт, который так и называется, "Открытое письмо". Там, кстати, есть обращения и к нашим чиновникам. Интересно, насколько этот сайт является действенным инструментом?)))

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.