Журналистское образование или проходной двор?

  • Опубликовано: 4 July 2011
  • Автор: admin

Во всех вузах, где преподается журналистика, уже прошли творческие экзамены. И по этому поводу хочется написать небольшой пост.

После того, как казахстанские школьники сдали ЕНТ, моя мама рассказала мне об интересном объявлении, которое прочитала в газете. Кажется, если не ошибаюсь, речь шла о Жетысуском государственном университете (Талдыкорган) . В объявлении было напечатано обращение к тем, кто завалил ЕНТ, не преодолев пороговый балл. Там было написано, что вуз приглашает тех, кому не повезло с ЕНТ, сдать творческий экзамен. Кажется это была специальность дизайна, но это не важно. Важен принцип - творческие специальности являются лазейкой для двоечников, которые не сподобились набрать даже минимальное количество баллов.

И среди творческих специальностей самое грустное положение, как мне кажется, у журналистики. Ведь если будущим архитекторам нужно на творческом экзамене нарисовать гипсовую голову, то абитуриаентам-журналистам нужно написать сочинение. Сравните сложность задания. Для того, чтобы нарисовать хоть что-нибудь нужны навыки. А чтобы написать - нужно уметь писать. Мне кажется (подчеркиваю - кажется) , что в условиях, когда каждый платник на счету, на качество сочинений мало кто смотрит.

В итоге в первый курс журфаков набирается туева хуча людей, которая ко второму семестру переводится - кто на юридичиеский, кто на экономический. В общем туда, куда поступить из-за низких баллов ЕНТ не смог.

Может быть я не прав, но мне кажется, что журналистское образование - это возможность для малограмотных бездарей попасть в вуз.  А жаль

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.