Можно ли?

  • Опубликовано: 14 September 2011
  • Автор: admin

Объять необъятное нельзя, как не старайся. Особенно если что-то касается таких абстракций как информация. Недавно американский энтузиаст-ученый Брюстер Кале решил собрать по одному экземпляру из всех когда-либо напечатанных в мире книг. Безумие затеи можно оправдать лишь попыткой ученого выразить страх человечества перед тем исполином, которого оно само вырастило.

Количество текстов, ежесекундно появляющихся в Сети или на бумаге, невозможно выразить цифрой. Если бы можно было сказать: «Горшочек не вари!» Однако мы как героиня страшной сказки забыли заветные слова и тексты терабайтами льются, угрожая чуть ли не рекурсией, когда тексты сами рождают тексты, а потом и авторов.

И Брюстер Кале как Дон Кихот пытается доказать, кто здесь главный. Собрать все книги и сказать – я человек хозяин слова. Он сам понимает невозможность своей затеи, как осознает и невозможность завершить свой первый проект – Архив Интернета. Он и еще несколько добровольцев решили сохранить для потомков все, что когда-либо появлялось в сети. Сайты появляются и исчезают, но все они по замыслу американца должны осесть в его Архиве. Уже два года назад в его базах данных хранились 150 миллиардов веб-страниц. Зачем?

Почти каждый уже смирился с Интернетом-призраком, который сегодня есть, а завтра его нет. И что делать, если в своей книге вы сослались на статью из Сети, а завтра ее уже нет. Кто вам поверит, что указанные данные вы не придумали? И кто здесь безумец – вы, указывающий на пустой экран, что здесь-де недавно были все тайны вселенной? Или они, указывающие на белый экран и утверждающие – это белый экран.

Тексты смеются над своими авторами, сбегая от них. Он написал статью, его друг ее скопировал на свой блог, тысячам других она понравилась, и текст разлетелся на миллионы копий. Но, увы, уже без указания создателя. У народных песен есть автор, но его негде было указать. Писать не умели. Современное народное творчество рождено с точностью до наоборот – из-за чрезмерного обилия способов сохранить и размножить текст. И вот вы смотрите в Youtube.com ролик, который однозначно кто-то снял. Это ведь не песня какая-нибудь, которая могла привидеться целому народу в шуме степей. Кто его снял? Никто его не снимал, потому что в пути потерялись пара букв инициалов. Тексты сбегают от нас, живут собственной жизнью и быть может скоро мы прочтем об восстании текстов, борющихся за свою независимость.

А пока безумный Брюстер Кале сотоварищи пытается хотя бы загнать информационного зверя в клетку своих баз данных. Это его мельницы, но сражаться с ними когда-нибудь придется всем.

Комментарии

Это все из-за того, что человечество никогда не было и не будет равнодушно к 3 вещам: секс, власть и азарт. Здесь играет жажда власти. Каким-либо образом возвыситься и владеть.

"Забирай в широкий свой карман всю планету Земля".

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.