Доступ к информации: блоггеры

  • Опубликовано: 24 August 2012
  • Автор: admin

Данияр САБИТОВ, преподаватель университета “Туран”, блогер:
– Когда в 2009 году интернет-ресурсы приравняли к СМИ, одними из самых больших противников были участники блог-платформы Yvision.kz. Они вслед за правозащитными организациями говорили, что это ущемление свободы слова и так далее. Но по факту ведь они-то и оказались в выигрыше. Понятно, что даже если бы поправок в закон не приняли, то неугодный блог или сайт был бы закрыт. Но зато теперь блогеры помимо обязанностей получают и права. Например, право обращаться в государственные органы с запросом. Другое дело, что пока нет серьезной практики и прецедентов. Блогеры могут возмущаться, что чиновники не воспринимают их всерьез. Но ведь многие госслужащие даже не знают о правах блогеров-журналистов, они не знают процедуры сообщения с блогерами. В руках сетевых журналистов есть все возможности наладить общение с государственными структурами. Сейчас происходит все наоборот. Это государственные органы выходят на блогеров, чтобы те освещали те или иные события. Вспомните организованную премьер-министром поездку блогеров в Жанаозень.

UPD от 20 сент. 2012 Александр Ляхов, к чьему интервью была врезкой добавлено мое замечание, на своем сайте поправил меня

Поправлю г-на Сабитова: интернет-ресурсы были приравнены к СМИ ещё в 2001 году - см. "Интернет-сайты - СМИ или не СМИ?".

Однако смею не согласиться - в 2001 году к СМИ были отнесены именно интернет-сайты, а не интернет-ресурсы. В старой версии закона указывается даже не термин интернет-сайт, а WEB-сайт. В чем разница? Дело в том, что по старой формулировке это представительская страница физического или юридического лица. То есть фактически речь шла о сайтах-визитках, туда не входили форумы, порталы с услугами, интернет-магазины и прочие. И именно в 2009 году к СМИ были отнесены интернет-ресурсы, очень запутанное определение которых можно найти если я не ошибаюсь в законе об информатизации.

Источник: Газета "Класс Тайм"

Теги: 
Рубрики: 

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.