Сколько в вашей жизни контента?

  • Опубликовано: 2 April 2013
  • Автор: danik

bureaucracy by calis

Данияр Сабитов

Слово "контент" стало очень популярным. Оно очень удобное, поскольку заменяет любую форму сообщений и материалов - фотографии, тексты, видео, аудио. Все это - контент. Однако это слово "пахнет" пустотой.

В университете у меня была удивительная преподавательница. Она обладала уникальным даром в течение двух пар говорить о теме, но при этом конспектировать было нечего. Студент я был хороший и конспектировал очень тщательно. Но вот с ней не получилось. Я начинал писать предложение, потом понимал, что оно ведет никуда и зачеркивал. После семи-восьми зачеркнутых строк все же решил не напрягаться. Один меня вопрос смущал — она ведь все-таки что-то говорила. И видимо говорила всю жизнь и как-то вышла замуж и каким-то образом получила кандидатскую степень. Но речь ее прекрасно описана в одной из песен Земфиры: «Ложь и пустота. Пустая пустота». Эта немолодая женщина могла бы стать прекрасным копирайтером, поскольку она выдавала не лекции, она выдавала «контент». Вот это английское нейтральное слово, которым мы стали часто пользоваться. Проблема лишь в том, что «контент» и «материал» имеют друг с другом мало общего. Контент пуст и призван лишь содержать ключевые слова, которые будут продвигать интернет-ресурс. Целая армия рерайтеров создает тонны контента — бессмысленного и беспощадного.

Несмотря на то, что слово появилось относительно недавно, он уже давно присутствует в нашей жизни. Так, наиболее значительная часть бюрократической работы — это создание контента. Бумаги пишутся, но ничего не решают и ни на что не влияют. Работа не сделана, но в отчете есть графы? Они не могут быть пустыми — их нужно заполнить. Чем? Ну, например, контентом. Когда в дождливый день по Алматы едет поливалка — это не безумие, это тоже контент. Потому что видимо так запланировано по бумагам. Многое в нашей жизни делается ни для чего. Все это — контент нашей жизни.

Специально для NWS

Теги: 
Рубрики: 

Комментарии

Очень умный и образный текст. Не согласен с автором в толковании понятия "контент", но снимаю шляпу перед образностью его представления об информационном поле. Хотелось бы развития темы в полноценную статью формата GQ или Esquire

Да в наше время молодые люди любят употреблять зарубежные слова (особенно англ), но вот беда делается это не всегда к месту ибо когда ты говоришь профессиоальными терминами пытаясь что бы коллеги поняли то ладно. Был такой случай: Мы с друзьями отдыхали в одном из ночных клубов Алматы. Вышли на улицу покурить и тут мы встретили девушек чуть младше нас по возрасту. Ну слово за слово покатило как говорится общение ))) И тут одна из девушек попросила угостиь ее сигаретой при этом прокоментировав свое действие как "не обращайте внимания, I am just social". Тут во мне и в моих друзьях проыпаются резиденты комеди клаб или какого нибудь еще шоу где шутки могут рождаться на ходу начали:  Сіз әлеуметтіксіз ба? Или вы, девушка, общественная? И начали смеятся диким мужским смехом. Самая обидное что девушка не поняла над чем мы смеялись и просто стояла с удивленными глазами и смеялась пытаясь понять. Так что надо знать что у нас есть два красивейшых языка в Мире Казахский эпитеты которого не сравнятся не с одним из языков в мире, ну и конечно русский язык, язык величайших писателей, которых читает весь Мир (кроме нашей нынешней молодежи)!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.