В поисках Снарка

  • Опубликовано: 3 April 2013
  • Автор: danik

Snark 1 - Bellman by *DarkJimbo

Дарья Подлесная, студентка 1 курса

Ох, не зря Льюиса Кэролла называют основоположником литературы абсурда. В этом я убедилась, прочитав его произведение под названием "Охота на Снарка". Об авторе и поэме сказать хотелось бы очень много, но в данной ситуации подобрать слова очень трудно.Раньше мне нравилось имя Льюис, и даже не исключала тот факт, что смогла бы назвать так сына, или хотя бы домашнего питомца. Но с недавних пор список "идеальных имен" сократился. Что же могло послужить этому причиной? Все просто. Я прочитала поэму "Снарк". Жизнь меня никогда к такому не готовила, и весь привычный мир просто перевернулся в моих глазах. От невероятного количества вопросов виски начинали пульсировать.
"Кто такой Снарк? Или что такое Снарк?"

На миг я подумала что если я выпишу из поэмы характерные признаки и качества Снарка, то смогу построить некую логическую цепочку, которая в итоге приведет меня хотя бы к частичному "постижению Снарка". После я поняла, что это была глупая затея, потому что в итоге я еще больше запуталась. Но зато убедилась, что понять Снарка с помощью логики, как минимум, глупо. Кэролл явно писал его не в качестве "сказки на ночь". Возможно он пытался привлечь внимание общества к какой-то проблеме. А вдруг он даже нашел гениальный способ решения глобальных проблем человечества, и просто решил завуалировать это "спасение" таким необычным способом. Мол, пусть разгадают...

Вернемся к Снарку. Описания, которое есть в поэме, оказалось недостаточно, и тогда я решила обратить внимание на персонажей произведения. Действие поэмы происходит на корабле, где некая группа энтузиастов лелеет мечту о Снарке. Детально изучив состав экипажа, я поняла насколько непохожие люди были собраны на судне. Их можно даже назвать случайными. Случайных людей судьба-злодейка занесла на корабль под командованием чудаковатого капитана. Широко известна восточная мудрость: "Случайности не случайны", и впоследствии каждый человек на борту имел свое собственное отношение к Снарку. Но наблюдательность, данная мне от природы, позволила заметить что данное отношение к Снарку имел не человек в общем, а некая его черта.

Например Булочник (он же Дохляк) мог передать вкус Снарка, о котором говорится в поэме. Напомню: "на вкус он не сладкий, жестковат, но приятно хрустит, его можно тушить, и в бульон покрошить".Наверное немногие обратили внимание во время чтения на то, что Дохляк был взят на борт в качестве Булочника. Немногие, но только не я. Впоследствии выяснилось, что этот Булочник из всех кулинарных яств, может испечь лишь Базельский торт. Наверное многие люди никогда не пробовали этот самый Базельский торт, поэтому я попыталась выяснить, что это такое. Оказывается, Базельский торт пекут из слоенного теста с добавлением наливки, то есть к концу приготовления он становится жестковатым и хрустящим. Начинка же у этого торта в основном состоит из мяса и овощей, которые "можно тушить и "в бульон покрошить".

Странное чувство одолевает меня сейчас, неужели я начинаю понимать то, что никто и никогда до меня не мог уловить? Как я говорила раннее, на корабле были собраны абсолютно разные люди. И на протяжении всей поэмы Снарк будет проявляться все чаще. Банкир был очень скуп, и потеря денег для него была сравнима со смертью. А что если на эти деньги купить акции? Банкира легко расстроит, если акции понизятся в цене. Известна и его печальная участь. Потеря рассудка - не лучший исход. Мировоззрение...Взгляды на жизнь... Все потеряно. Время как будто пошло вспять. Это ведь тоже одно из качеств Снарка, утренний чай он пьет на закате, а обедает на рассвете. И все-таки самым загадочным персонажем является капитан Балабон. Казалось бы, желая заполучить Снарка, он узнал о нем все возможное. Но в то же время он абсолютно не знал на что идет. Одержимость тоже присуща Снарку. Каждый, кто находился на корабле, был частью Снарка, отражал его, был его продолжением.

И вот проделав эту огромную работу, соединив все свои мысли, рассуждения, и предположения - все мои надежды разрушаются. Я возвращаюсь в реальную жизнь, и понимаю то, что я далеко не гениальная личность. Снарк не найден. Как бы я не старалась. И зачем Льюис Кэролл это написал - для меня осталось неизвестным. Но я подозреваю, что живи Льюис Кэролл в наши дни он вряд ли был бы законопослушным гражданином. Опять же во всем виновата моя наблюдательность, ведь не многие знают что Кэролл перенес менингит, и всю жизнь он страдал от мучительных головных болей . А кто знает какие в те времена были болеутоляющие...

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.