Запущена казахстанская база украденных велосипедов Ukrali.kz

  • Опубликовано: 21 July 2013
  • Автор: danik

Данияр Сабитов

С каждым годом на улицах городов увеличивается число велосипедов. Разумеется, одним из следствий стало увеличение количества краж. По официальным данным Генеральной прокуратуры Казахстана в 2012 году было украдено 3369 велосипедов. Учитывая, что лишь единицы обращаются в полицию, число пропавших велосипедов много больше.

После кражи люди обычно не предпринимают каких-либо решительных действий по поиску. Они редко обращаются в правоохранительные органы, так как нередко не верят в то, что полиция действительно будет искать преступников. И тогда они выбирают еще менее эффективный способ — пишут о случившемся в социальных сетях и на форумах и просят сообщить, если вдруг кто-то увидит похожий на описание велосипед. Это способ по понятным причинам чрезвычайно не эффективен.

Вместе с тем, если изучить специализированные форумы и паблики на которых велосипедисты обсуждают методы борьбы с преступностью, наиболее часто предлагается создать единую базу данных пропавших велосипедов. Не так давно в Казахстане появилась основа для такой базы — сайт Ukrali.kz. Это некоммерческий проект, главной целью которого является помощь в поисках украденного.

Сайт Ukrali.kz сделан таким образом, что на нем легко создать паспорт украденного велосипеда, указать на карте место кражи, а сайта автоматически распространит этот паспорт в популярных социальных сетях.

Как работает сайт?

Во-первых, обширная база позволит в первую очередь уберечь от покупки краденного. Покупая велосипед с рук, можно сравнить его уникальный номер с базой. И если этот номер не зафиксирован, то велосипед можно покупать с чистым сердцем. Если же велосипед в угоне — появляется возможность известить хозяина или правоохранительные органы. Да, к сожалению, пресловутое гражданское общество требует от своих членов активной жизненной позиции. По другому это не работает — либо мы, велосипедисты, помогаем друг другу. Либо продолжаем жаловаться в социальных сетях.

Во-вторых, на сайте существует раздел «Где искать?», благодаря которому можно самому попытаться найти украденный байк, сузив географию поисков. Понятно, что ворованные велосипеды редко продают из рук в руки. И воруют их не собственных нужд. Для реализации должно быть централизованное место — рынок, особая точка и т. д.

В-третьих, раздел материалы рубрики «Интересные статьи» проведут ликбез о технике безопасности, расскажут о порядке действий в случае кражи и т. д., при этом вы сами можете делиться полезной информацией.

И что самое главное? Друзья, сайт не будет работать без активной помощи велоособщества. Если он не будет активно развиваться, то мы потеряем хороший инструмент по борьбе с велосипедными кражами. И это особенно важно в условиях, когда у нас вообще нет никаких инструментов, спосбных помочь в случае беды.

Администрация сайта надеется на отклик всего велосообщества.

 

Контактные лица: Руслан Мурзин - ruslan@murzin.kz

Данияр Сабитов - sabitov87@gmail.com

Рубрики: 

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.