Конечное и бесконечное в мире текста

  • Опубликовано: 2 November 2013
  • Автор: danik

the_endless_library_by_lissylizДанияр Сабитов

Текст организует жизнь человека. Она во многом зависит не только от того, что он читает, но и от того, каким образом.

Чтобы подойти к сути, я начну издалека. Давайте посмотрим на то, как изменились детские игры. В чем главная задача таких игр, как «Выбивалы», «Выше земли», «Прятки» и т.д.? Выиграть. Выиграть можно только в том случае, когда у игры есть конец. Правила предусматривают такие обстоятельства, при совпадении которых одни празднуют победу, а другие с вызовом кричат: «Да вам повезло. Вот в следующий раз мы вас сделаем».

Компьютерные игры сильно отличаются в своей философии. Самый яркий пример – это браузерные игры. В родном Текели у меня был сосед, который страстно любил такие игры. Мог проводить перед компьютером ночи напролет. И в какое бы время я ни заходил в гости, он играл. Причем за того же героя и в ту же игру. Как я понимаю, задачей было «прокачивать» своего персонажа и выполнять задания, которые давали организаторы игры. Однажды у нас был такой диалог:

- Это же игра?
- Да.
- А когда ты выиграешь?
- В смысле?
- Ну, у игры должен быть конец, разве нет? Чтобы можно было сказать – я выиграл. Или проиграл.

На самом деле целью моих вопросов было вызвать разочарование в игре, показать ее бессмысленность. Но у меня ничего не вышло.

Итак, старый оффлайновый книжный мир был организован как книга – у всего есть завязка, кульминация и финал. Новый компьютерный сетевой мир устроен по другому – все течет, изменяется, но не заканчивается. Чтение книги линейно – вы начали читать книгу, и через какое то время вы перелистываете последнюю страницу.

Чтение текста в Сети бесструктурно и бесконечно. Чтение статей прерывается чтением почты или ленты новостей в соцсетях, затем вновь возвращаемся к статье, по ссылке переходим к книге, читаем нужный фрагмент… Браузер запоминает страницы, на которых вы были перед его закрытием и в новый сеанс вам предложено продолжить читать интернеты с того места, на котором вы остановились. Текст Сети – это не совокупность разных текстов, это единый текстовый массив, который каждый день мы пытаемся одолеть. Можно возразить – но ведь с книгами та же беда, закончил одну, начал другую, и так до бесконечности. Нет. Книга – это завершенная система. Но эта же книга в Сети становится одной из множества глав электронного информационного пространства.

Жизнь человека книги организована соответствующе. В жизни человека есть зачин, есть сюжет, а главное то, ради чего все это создавалось – финал. Мысль, которую хотел выразить писатель, сверхцель. Мораль той самой басни, ради которой эта басня писалась. И людей книжной культуры есть цель. Зачем они живут? Ну как же! Ну все же понятно, я делаю это и то ради того-то.

Жизнь человек эпохи онлайн сверхцели не имеет. Ее суть в том, чтобы длиться. Просто длиться. Не ради чего-то, не ради сверхцели, живем, чтобы жить.

Мне дали жизнь и я ее живу. Меня никто не спрашивал, хочу ли я эту жизнь, но раз уж у меня есть, ок, я буду ее жить.

Тоже вариант, но по мне так это скучно.

Теги: 
Рубрики: 

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.