Дарю идею: сайт meanwhile

  • Опубликовано: 19 January 2017
  • Автор: danik

У меня была когда-то идея создать образовательно-развлекательный интернет-сайт под названием "meanwhile", то бишь "тем временем".

Идея простая - на сайте изображена карта и кнопки, которыми можно установить день и год. нажал, и видишь - что в этот день было по всему миру. Первый вопрос, чем это отличается от Википедии, где можно выбрать день и там будет туева хуча событий, отсортированных по этому дню. Фишка именно в ручном подборе фактов, которые бы показывали удивительное течение времени.

В чем цель? Их две, нет, даже три.

Первая. Образовательная - в школе и в вузе мы изучали историю странным образом. Отдельно шел курс истории Казахстана, отдельно курс всемирной истории, в вузе так же - отдельно Азия и Африка, отдельно Европа и Америка. В итоге получается, что все это как будто события параллельных вселенных. А тем временем во времена, когда образовывалось Казахское ханство, Христофор Колумб снаряжал свои суда, чтобы открывать Америку, а в Европе набирали оборот идеи Возрождения. На Африканском континенте, на территории России, Индии и др. тоже происходили какие-то интересные вещи. И вот такой подход к истории мог бы формировать отношение к историческому времени как к единому полотну, а не как к непересекающимся линиям.

Вторая. Отчасти уже мелькнула в первом тезисе – было бы здорово по каждой дате давать события, которые разворачивались в Центральной Азии. Сайт-то предполагалось делать на английском с переводом на русский и казахский, но первоначально на английском. Такой ненавязчивый (или навязчивое) рассказ, что тут вообще-то тоже что-то происходило.

Третья. Можно было бы пойти дальше и отдать часть администрирования фанатам различных вселенных. Интересно же было бы увидеть параллели реальной истории и мира Гарри Поттера, Доктора Кто, Войны и мiр, в конце концов. Тут может быть можно было бы и зарабатывать – предлагать брендам включать какие-то интересные факты из их истории, вплетая их в канву рассказа о человеческой цивилизации.

Было бы здорово конечно сделать интерактивную карту, которая бы меняла границы стран в зависимости от года (огромная работа).

Вот такая идея. Как всегда это происходит в моем случае – ничего дальше идеи не пошло, все так и осталось в мечтах. А так было бы классно, если бы кто-нибудь реализовал. С чего я вдруг все это написал? Во-первых, я понял, что это такой огромный проект, который я один не потяну, поэтому нужно отдавать людям. Во-вторых, есть повод - Valery Volodin прислал мне сайт музыкальной машины времени, на котором можно послушать, что слушали в мире в том или иному году.

Слушайте музыку и плетите свои истории. Хорошего вечера!

Рубрики: 

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.