На интернет-безрыбье

  • Опубликовано: 24 October 2010
  • Автор: admin

Оригинал статьи опубликован здесь. И все же решил продублировать статьи, связанные с журналистикой. Итак, уже год как в Казахстане публикации в Интернете стали считаться средством массовой информации. В новых условиях жизнь общественно-политических СМИ идет своим чередом, но в Сети все более активно развиваются новые виды журналистского творчества, такие как блоггинг, аудио- и видеоподкасты, интернет-радио и телевидение, которые с разным успехом пытаются встать на коммерческую основу.

Прошедшее не так давно в Алматы мероприятие BarСamp 2010, собравшее молодых казахстанских блоггеров, позволило взглянуть на коммерческую сторону интернет-журналистики. Одной из тем обсуждения стал вопрос о возможности размещения рекламы в блогах. Естественно, нашлись как противники, так и сторонники этой идеи.

В последние годы блоггерство приобрело статус чуть ли не альтернативной, гражданской журналистики. На раскрученные блоги могут быть подписаны тысячи пользователей, а уровень доверия к таким ресурсам нередко выше, чем к обычной прессе. Что уж говорить, если нередко в последнее время традиционные СМИ начинают ссылаться на мнение блоггеров. Безусловно, такие площадки являются лакомым куском для рекламодателей. Одно дело если скажут «товар N очень хорош» по телевизору, и совсем другое, если об этом же заявит известный блоггер, чье мнение является авторитетом. Поэтому одни заняли позицию, что блог – это в первую очередь независимая журналистика, которой занимается неподкупный автор. Другие ничего плохого в рекламе в интернет-журналах не увидели. Правда, такой спор в условиях Казахстана носит исключительно теоретический характер. Потому что наши блоги к авторитетным источникам информации можно отнести в самую последнюю очередь, здесь в основном специалисты обсуждают проблемы Казнета. Здесь нет авторов, способных владеть умами и обладающих тысячами подписчиков. И тем не менее вопрос поставлен и на него нужно ответить. Тем более что в последнее время все чаще появляются мнения о близком конце эпохи печатных СМИ. Согласно им Интернет в перспективе может перетянуть на себя всю читательскую и зрительскую аудиторию, а также и рекламные деньги.

Однако такой прогноз явно преждевременен, ситуация гораздо сложнее. Падение тиражей и доходов традиционных СМИ происходит везде в мире, и Интернет играет в этом определенную роль. Гораздо проще получить информацию из Сети, чем покупать много изданий. Но здесь возникает проблема качества информации и ее количества. В том же российском интернет-пространстве, в котором по большей части и обитают казахстанцы, сотни тысяч сайтов занимаются сбором и поиском уже готовой информации.

Издательский дом «Коммерсантъ» уже давно начал бить тревогу, опубликовав несколько статей о повальном плагиате в Сети. Причем в одной рассказывалось, что многие сайты оснащены роботами, ищущими, перерабатывающими и публикующими информацию. В другой статье говорится, что в Сети первичный контент, который потом перепечатывается на тысячах сайтов, составляет доли процента. Все остальное журналисты метко назвали «розовым шумом». Такое положение вещей складывается не в пользу интернет-СМИ, а, напротив, отчасти дискредитирует их. К тому же многие авторы из Интернета в большинстве своем – не профессионалы. Обычные опечатки (так как нет корректора) – это самые малые ошибки, которые они могут допускать. Кроме того, возможности потребителей информации обычно ограничиваются несколькими привычными СМИ. Если тот или иной бизнесмен раньше читал две газеты и один журнал, то в Сети он будет в лучшем случае просматривать пять-шесть информационных сайтов, которым он доверяет. Парадокс в том, что, скорее всего, за редким исключением, это будут сайты традиционных печатных СМИ. Ведь главное преимущество обычной редакции перед огромным множеством интернет-ресурсов в ее структурированности и последовательности, способности предложить тот самый первичный контент.

Справедливо другое. Действительно, Интернет преобразовывает СМИ. В будущем они не будут работать так, как работали веками. Очевидно, будет происходить срастание традиционных СМИ и Сети, где будут появляться не только «клоны» обычных изданий, а они приобретут новые формы. Скажем, уже сейчас крупнейшие газеты США помимо обычной редакции имеют штат, который создает уникальный продукт в Сети. Но и то и другое – это одна и та же газета.

В Казахстане – своя уникальная ситуация. При всем том, что мы являемся частью российского Интернета, и на нашем пространстве происходят определенные движения. Например, появляются коммерческие проекты по созданию разных форм интернет-СМИ.

Несмотря на то что недавние поправки в законодательство приравняли все интернет-ресурсы к СМИ, счетчики Казнета по-прежнему выделяют в категорию средств массовой информации те порталы, которые являются таковыми по роду деятельности. Сказать точно, сколько же их, не представляется возможным. Счетчик Countzero был установлен на сайтах 123 электронных СМИ, тогда как в каталоге Resurs.kz их насчитывается 201. Интересно, что год назад на этих сайтах зарегистрировались 88 и 155 электронных страничек СМИ соответственно. На деле же их гораздо больше, ведь не все редакции участвуют в рейтингах именно этих ресурсов.

Эксперты отмечают, в Казахстане достаточно много онлайн-ресурсов, которые можно отнести к новостным или информационным порталам. Правда, качественные издания, которые пользовались бы популярностью, можно по пальцам пересчитать. Большинство занимается перепечаткой имеющихся в Сети материалов, рассчитывая на получение прибыли от размещения баннерной рекламы. Но они, как правило, не пользуются большой популярностью. Лидерами посещений являются те ресурсы, для которых пишут настоящие журналисты. И, если судить по рейтингам, к таким можно отнести издания Nomad.su, Zonakz.net, Gazeta.kz, Today.kz, Vesti.kz и некоторые другие.

Можно ли в Казахстане сделать в Интернете коммерчески успешный информационный проект? Так, бывший главный редактор российского портала Утро.Ру Михаил Гуревич утверждает, что коммерческий успех интернет-издания возможен лишь при наличии минимум десятков тысяч постоянных пользователей. Наши же порталы такими результатами похвастаться не могут, но полагают, что в этом нет необходимости.

Адиль Каукенов

Адиль Каукенов

Главный редактор портала Today.kz Адиль Каукенов считает, что «российская специфика такова, что там гораздо ниже тарифы на Интернет, а количество жителей выше в десять раз. Поэтому следует и требования к сайтам уменьшить в десять раз. И там, где россиянам необходимы десятки тысяч посетителей, нам довольно нескольких тысяч. Дело в том, что Россия огромная, и рекламодатель надеется охватить всю территорию. И если ресурс может предложить несколько тысяч человек аудитории, да еще и сконцентрированной в одном регионе, то он для рекламы просто не интересен. Наши же компании осознают масштабы, а потому им достаточно показателя в три тысячи посетителей и выше, чтобы заинтересоваться площадкой». По данным независимой исследовательской компании ICT-Marketing, на конец 2009 года количество пользователей Интернетом в Казахстане составляет 3,16 млн. Что такое несколько тысяч посетителей сайта при такой потенциально огромной аудитории? Очевидно, подавляющему большинству казахстанцев, имеющих выход в Сеть, не интересно, как и какую информацию подают отечественные интернет-СМИ. Возможно, в этом одна из ключевых проблем Казнета – казахстанцы живут российскими событиями и персонажами. Местный контент их по большому счету не интересует.

Так или иначе, финансовые вопросы являются главной проблемой для интернет-порталов. И не только для тех, кто работает автономно, не имея дополнительной денежной подпитки, но и для ресурсов, входящих в те или иные холдинги. Скажем, главный редактор сайта Gazeta.kz (один из проектов информационного агентства Kazakhstan Today) Алена Аукенова отметила, что и для их редакции основная проблема упирается в финансовую составляющую: «С одной стороны, при достаточно высокой посещаемости и грамотном развитии инструмента обратной связи можно иметь бесплатный контент от своих пользователей, пресс-служб госорганов и компаний, с другой – профессиональные подходы, оценки, описания и анализ, в конце концов, колумнистику и стрингерство никто не отменял, если сайт хочет называться настоящим СМИ. А за профессиональный подбор, заказ и редактирование контента необходимо платить». Между тем собеседница отметила, что аудитория их сайта в целом составляет от 6 до 10 тысяч посетителей в сутки, тогда как на выходные и праздники идет естественный отток, процентов на 25–30, так как в основном информационными сайтами пользуются офисные сотрудники. «Коммерческий успех, разумеется, напрямую связан с количественными показателями. Рекламодатель Gazeta.kz знает, что ее (информацию) пусть заголовком, пусть не прочтут, но как минимум увидят свыше 500 подписчиков, получающих нашу рассылку четыре раза в сутки. Остальные могут нечаянно или специально открыть на сайте», – добавляет г-жа Аукенова.

Проба пера

Но если проблемы существуют даже у сетевых газет, хотя они по своей организации близки к традиционным, а потому привычны аудитории, то что уж говорить о новых видах журналистики, существующей в Сети? О блогах мы уже сказали, хотя справедливости ради нужно указать на редкие исключения, которые лишь подтверждают правило.

Андрей Съедин

Так, изначально на получение прибыли был ориентирован блог журналиста Андрея Съедина. Его целевая аудитория – современная молодежь. А потому и тематика соответствующая – заметки о ночной жизни, рецензии на новые клубы, магазины и рестораны и т. п. Когда мы предположили, что блог в Казахстане не может приносить существенной выгоды, г-н Съедин в ответ заявил, что реклама приносит ему деньги далеко не на карманные расходы. К тому же уже через полтора месяца после открытия сайт, по его словам, окупился 12 раз.

Ну а самыми нерентабельными можно назвать мультимедийные интернет-СМИ. Они, безусловно, интересны, но живут исключительно за счет энтузиазма создателей. Как, например, интернет-радио. Даже профессиональные казахстанские радиостанции редко когда имеют функционирующее онлайн-вещание. Поскольку дополнительные 50–60 интернет-пользователей – ничто перед многотысячной аудиторией обычных слушателей. В PR-отделе станции «Европа плюс Казахстан» нам рассказали, что на казахстанском сайте транслируется не местное, а московское вещание. Таким образом, получается, что денег на этом пока не сделаешь. И живут интернет-радиостанции только усилиями единомышленников. Чаще всего это альтернативщики, которые устали от попсовой музыки и при этом желают поделиться имеющимися музыкальными треками с такими же любителями.

Виктор Власов

По мнению Виктора Власова, создателя радио DaMusic.kz, «особенностью нашего радио стал его формат. Это коснулось как самого стиля вещания, работы ведущих, так и музыкального контекста. Мы взяли за основу практически все клубные музыкальные направления, исключив попсу, от которой, мягко говоря, уши режет. Отобрали все лучшее, что и звучит в эфире».

Ринат Куватов

Ринат Куватов

Ринат Куватов, представитель интернет-радио Cox.kz, также отметил, что его станция отличается от коммерческих проектов: «Будучи любителем рока и электронной музыки, я не нашел в Казнете ни одного похожего проекта, тогда как любителей, подобных мне, достаточное количество. Наш сайт изначально создавался и живет на одном энтузиазме. До сих пор нет цели зарабатывать на нем. Это сообщество меломанов, а все рекламные места на сайте – это лишь связь с другими сайтами. Для нас главное – не мешать аудитории наслаждаться содержанием сайта. Средства на его содержание берутся только из своего кармана. О заработке на онлайн-вещании своего радио не может быть и речи, так как конкуренция очень велика, ведь организовать свое вещание в Сети может каждый». Количество посетителей обоих ресурсов колеблется от 20 до 40 человек в сутки. Понятно, что рекламодателям это совершенно неинтересно.

Samson

Нет пока перспектив и у казахстанского интернет-телевидения. Хотя кое-какие подвижки уже есть. Скажем, все основные телеканалы выкладывают на своих сайтах новостные репортажи. Число таких роликов на каждом из сайтов исчисляется несколькими сотнями, но они не пользуются какой-то особенной популярностью. Еще любопытен опыт группы молодежи из Павлодара, примерно год назад попытавшейся организовать собственное интернет-телевидение, в рамках которого команда подавала мировые новости со своими комментариями. Проект получил название X-time, но вскоре после старта закрылся. Его идейный вдохновитель Самсон Безмятежный, известный в Казнете под ником Samson, рассказывает: «В апреле 2008 года вышло три выпуска, и проект не смог дальше существовать, так как был ориентирован на казахстанскую аудиторию «IT-шников», а в Павлодаре, где я жил раньше, это невозможно было воплотить. Теперь моя студия объединилась с блог-платформой Yvision.kz, и мы запустили блог-телевидение. Мы взяли лучшее от X-time и адаптировали передачу к аудитории Казнета. Проект прикреплен к блог-платформе как средство продвижения и рекламный инструмент для спонсоров. Возможно, это и выльется в отдельный интернет-сайт, канал, но инвестиции требуются очень серьезные».

Не имеют пока перспективы и такие виды интернет-журналистики, как аудио- и видеоподкасты. Термин podcasting произошел от названия плеера iPod фирмы Apple. А на Западе аудиоподкасты чрезвычайно популярны. Они выглядят в виде записей продолжительностью 20–30 минут, во время которых подкастер может рассказывать о чем угодно. Любой человек может записать свой рассказ, сводку новостей, собственную подборку музыки и выложить их в Интернет. А человек, обладающий плеером iPod, в любой момент может скачать его и прослушать. Для многих в мире аудиоподскасты стали источником информации и досугом во время поездки на работу или прогулки. Не так давно и в Казнете появилась возможность выкладывать свои подкасты. В частности, на сайте терминала PodKAZt.kz. Количество уже существующих аудио- и видеотреков на нем достигло 368 и периодически пополняется. Другое дело, что они по-прежнему мало кому интересны. Во-первых, страдает качество исполнения, а во-вторых, у казахстанцев пока нет технических возможностей использовать подкасты по назначению. Можно, например, выделить более или менее интересного автора под ником Pax, создавшего проект «Казах в Канаде», в рамках которого рассказывает о жизни казахстанского студента в этой стране. Эти записи имеют вид путевых заметок, в них автор повествует о своих наблюдениях за людьми и об отличиях канадского и казахстанского образа жизни.

В целом, можно сказать, что интернет-журналистика Казахстана делает лишь первые шаги. Журналисты и любители пробуют новые способы передачи информации, но пока о серьезных изменениях говорить рано. Во многом развитие таких проектов зависит от коммерческой составляющей. Но за редким исключением, интернет-проекты живут лишь за счет энтузиастов. Безусловно, на это есть свои объективные причины, например, высокие тарифы на Интернет и сравнительно небольшая аудитория. Хотя последнее является наименьшим препятствием, ведь для интернет-СМИ аудитория – весь мир.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.